Варганка. Варганы в Саратове

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная

Измерение тональности варганов

Печать

Может возникнуть вопрос о способах измерения тональности варгана

Рано или поздно у владельцев варганов, особенно с техническим складом ума, возникает желание определить тональность инструмента. Так как же это можно сделать?

Тоника - главный звук в мелодии. Если включить мелодию в определенной тональности, то имея варган соответствующий этой ноте (тонике) можно играть и все будет гармонично слушаться. Как правило, потребность в варгане конкретной тональности, необходима, если собираются играть с другим инструментом, на котором удобно играть в этой тональности (например, бамбуковая флейта самым низким звуком которой является эта нота). ... Только слово "приблизительно" в музыке не уместно - нота точно должна воспроизводиться, а иначе будет лажа. Варган может быть и не настроен на конкретную ноту - все зависит от производителя и множества других факторов.

Можно воспользоваться электронными устройствами типа тюнеров, но и с ним будет не все так просто, как хотелось бы, т.к. все зависит от конфигурации рта, глотки, положения языка и дыхания. Одной из существенных рекомендаций при звукоизвлечении на варгане для определения его тональности электронным способом есть "организм при извлечении основной ноты должен быть расслабленным так, как будто ты тихо произносишь букву А"

Программа определения тональности

Альтернативой дорогим способам измерения тональности с помощью электронных тюнеров есть использование специальных программ для компьютера, оборудованных микрофоном. Одной из известных в своем роде программ является программный анализатор звука, определяющий и ноту. Необходимо иметь в виду, что программа очень чувствительна.

Визуальный интерфейс этой программы можно посмотреть на картинке. Это как раз случай определения тональности звучания варган Поткина В.

Есть два способа звукоизвлечения из варгана:

  • При участии ротовой полости. При этом необходимо учесть рекомендацию по предварительному расслаблению (см.выше)
  • Необходимо прижать одну деку к микрофону, удерживая вторую пальцем и извлечь звук без участия ротовой полости

Иногда програма показывает на октаву выше, реагируя на гармоники, но тональность показывает ту же. При наличии же обертонов основная нота скорее не определится и стрелка будет лежать неподвижно.

Источник (с доработкой):