Варганка. Варганы в Саратове

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная

Советы по приобретению варгана

Печать

Выбор варгана - дело тонкое и сугубо индивидуальное (рекомендации Ольги Шотландии)

Поэтому не спешите покупать ни самую дешевую, ни самую дорогую модель, пока вы не определили, какой инструмент вам действительно нужен. Будет лучше, если можно попросить продавца поиграть на разных моделях. Выберите инструмент именно с теми вибрациями, которые вам подходят, то есть нравятся.

Если кратко, то:

  • Не начинайте выбор варгана с прайс-листа! Цена не значит, что самый дорогой варган подойдет ИМЕННО ВАМ. Также и не значит, что дешевый варган доставит вам радость! Цена инструмента не всегда связана с именно с качеством - есть много тонкостей, таких как материал, технология, особенности звука.
  • Сначала надо определиться, варганы какой группы Вам больше подойдут, так как выбор варгана во многом зависит от склада Вашего характера и предпочтений

Алтайские варганы (комусы)

Алтайские комузы очень нежные, высокоголосые, изящные, с ярким прозрачным тембром - для мягких и тонких людей с чувствительной психикой, очень хороши для женщин изящного склада тела и души. Требуют аккуратности в игре и легкости. Я сама на алтайских чаще играю, хотя другие варганы обладают вовсе не худшими качествами и тоже есть среди моих личных инструменов. Для моего характера все остальное слишком уж по-мужски напористы и низковаты. Если вы взяли себе никнейм "Эльф", "Снежинка" или "Шотландия" :) - это ваш варган.

Русские варганы

Варганы русской традиции обладают мягким грудным основным тоном с хорошо выраженными верхними. довольно жесткие, но не агрессивные по характеру и очень быстро вводит в измененное состояние сознания. Их часто выбирают те люди, для которых шестигранные - слишком уж басовиты и напористы. Это инструменты для людей ник-неймом "Коза".

Шестигранные (полукованные) варганы

Шестигранные (полукованные) инструменты отличаются гораздо более глубокими и богатыми нижними тонами. Они на мой взгляд несколько напористые и даже воинственные, но и грубоватые тоже :)) Современные городские жители, особенно зрелые мужчины и активные женщины, часто отдают предпочтение именно шестигранным инструментам. Если способны взять себе никнейм "Непобедимый", "Гроза" или "Гоблин" - это ваши варганы.

Башкирские варганы (кубызы)

Варганы (по-башкирски кубызы) изготовлены знаменитым мастером и исполнителем Робертом Загретдиновым. Имеют тугой язычок и короткий загиб. Высокоголосые, сочные, с ровням обертоном. Идеальны для быстрой игры двойным или тройным ударом. Эти варганы, к тому же, практически нереально сломать :) По наблюдениям, на эти варганы западают приверженцы среднеазиантской культуры. "Хан" и "Али-Баба" - эти варганы для вас!

Якутские хомусы

Якутские хомусы бывают разные - и аналоги, изготовленные в Москве, и "родные" якуты от разных-разных мастеров. Изготавливаются методом ручной ковки. Ну что ж. Тут выбор сложен, а цена высока - мешьше 50 долларов такой варган не стоит, обычно же - не меньше 100. Поскольку ходят самые разные хомусы, то тут я затрудняюсь дать определенные рекомендации по выбору.


Только не поддавайтесь распространенному заблуждению, что "сначала я куплю подешевле, а потом...". Вы научитесь играть настолько, чтоб чувствовать качество инструмента, за неделю.